header image

Programação geral

Confira abaixo a programação geral do 20º Cole. Ressaltamos que podemos ter alterações até os dias que antecedem o evento, por isso, consulte nosso site.

 

11/07/2016 - Segunda-feira

 


14h00-17h00
Credenciamento dos participantes
Secretaria do Evento - CDC

14h00-20h00
Livraria da ALB
Piso Superior - Casa do Lago

16h00
Conversa com Marina Colasanti e Abertura da Exposição "Na melodia das linhas, dançam palavras e imagens"
Sala Multiuso - Casa do Lago

17h00
Lançamento de livros da Coleção Hilário Fracalanza - Editora da ALB
Galeria - Casa do Lago

17h30
Atividade Cultural: "Apenas uma crença" Apresentação Musical Duo São Paulo
Sala Multiuso - Casa do Lago


 

12/07/2016 - Terça-feira

 


8h30-17h00
Credenciamento dos participantes
Secretaria do Evento - CDC

10h00-20h00
Livraria da ALB
Piso Superior - Casa do Lago

9h30-10h30
Sessão Solene de Abertura do 20º Congresso de Leitura do Brasil
Auditórios - CDC

11h00-12h00
Conferência I - Consuelo de Paula
Conferência Poético-Musical
Auditórios - CDC

12h00-13h30
Oficina da BC - Leitura e Acessibilidade
Sala de treinamento - BCCL

12h30-14h00
Oficina do 20º COLE - Bordado e outras artes em fio
Sala Multiuso - Casa do Lago

14h00-16h15
Sessões de Comunicação I
FE, IE, CEL, BC - consultar programa

Mesas Redondas I

I.1.Ilustração, literatura e educação
Coordenação: Lúcia Reily
Participantes: Hanna Talita Araújo, Renato Moriconi

Auditório I - CDC
I.2. Literatura afro-brasileira
Coordenação: Mariana Cestari
Participantes: Cidinha da Silva e Ricardo Aleixo

Auditório II - CDC
16h45-18h15
I.3. Políticas de Alfabetização no Brasil
Coordenação: Cláudia Ometto
Participantes: Cecília M. A. Goulart, Cláudia Gontijo e Denise M. de Carvalho Lopes

Auditório III - CDC
I.4. Rede Kino: Cinema e Educação
Coordenação: Carlos Miranda
Participantes: Cezar Migliorin e Maria Angélica dos Santos
Sala Multiuso - Casa do Lago

18h30
Lançamento de livros
Galeria - Casa do Lago

19h00-20h30
Sessão especial I - Comemorativa 20 COLE
Coordenação: Ezequiel Theodoro da Silva
Participantes: Regina Zilberman e Helena Costa Lopes de Freitas
Sala Multiuso - Casa do Lago

19h00-20h30
Mostra Kino - Rede Latino-Americana de Educação, Cinema e Audiovisual
Cinema - Casa do Lago

19h00-20h30
Assembleia Geral Ordinária da ABAlf - Associação Brasileira de Alfabetização
Salão Nobre - FE


 

13/07/2016 - Quarta-feira

 


9h00-17h00
Credenciamento dos participantes
Secretaria do Evento - CDC

10h00-20h00
Livraria da ALB
Piso Superior - Casa do Lago

9h00-10h00
Conferência II - Carlos Skliar
A leitura, a infância e a velhice
Auditórios - CDC

Mesas Redondas II

II.1. Linguagem, Mídia e Diversidade Cultural
Coordenação: Anna Christina Bentes
Participantes: Iara Schiavinatto e Ivana Bentes

Auditório I - CDC
10h30-12h00
II.2. Literatura em cena: experiências de leitura com adultos
Coordenação: Alik WUnder
Participantes: Eliana Kefalás Oliveira, José Hélder Pinheiro Alves

Auditório II - CDC
II.3. Sobre literatura infantil e juvenil e suas práticas de leitura
Coordenação: Elizabeth Serra
Participantes: Nilma G. Lacerda e Luiz Percival Britto

Auditório III - CDC
II.4. Leitura e mediação afetiva: a formação do leitor
Coordenação: Sérgio Antônio da Silva Leite
Participantes: Sue Ellen Lorenti Higa e Daniela Gobbo Donadon Gazoli
Sala Multiuso - Casa do Lago

12h30-14h00
Oficina do 20º COLE - Arte da Cianotipia
Sala Multiuso - Casa do Lago

12h30-14h00
Visita técnica BC - Encadernação básica: cuidando dos nossos livros
3o piso - BCCL

14h00-16h15
Sessões de Comunicação II
FE, IE, CEL, BC - consultar programa

Mesas Redondas III

III.1. Mídia e Leitura
Coordenação: Maria Cristina Briani
Participantes: Ederson Granetto e Márcia M. de Moura Ribeiro

Auditório I - CDC
16h45-18h15
III.2. Literatura Nativa: palavra e luta indígena
Coordenação: Alice Villela
Participantes: Olívio Jekupé e Werá Jeguaka Mirim

Auditório II - CDC
III.3. Ilustração e Literatura
Coordenação: Ana Lúcia Horta Nogueira
Participantes: Odilon Moraes e Isabel Coelho
Auditório III - CDC

18h30
Lançamento de livros
Galeria - Casa do Lago

19h00-20h30
Sessão Especial II - Perspectivas da Leitura no Brasil
Coordenação: Elizabeth Serra
Participantes: Nilma G. Lacerda e Luiz Percival Britto
Salão Nobre - FE

19h00-20h30
Mostra Kino - Rede Latino-Americana de Educação, Cinema e Audiovisual
Cinema - Casa do Lago

19h00-20h30
Atividade Cultural: "Mimagens"
Peça de teatro com Renata Ferreira
Sala Multiuso - Casa do Lago


 

14/07/2016 - Quinta-feira

 


9h00 - 12h00
Credenciamento dos participantes
Secretaria do Evento - CDC

10h00- 20h00
Livraria da ALB
Piso Superior - Casa do Lago

9h00-10h00
Conferência III - Marisa Lajolo
A leitura: do impresso ao digital
Auditórios - CDC

Mesas Redondas IV

IV.1. Cultura, literatura e educação infantil
Coordenação: Maria Nazaré da Cruz
Participantes: Patrícia Corsino, Renata Junqueira de Souza

Auditório I - CDC
IV.2.Experiências e práticas dos Núcleos de Literatura MBL
Coordenação: Marcus Pereira Novaes
Participantes: Christiane Fontelles e Maria Angélica Almeida

Auditório II - CDC
10h30-12h00
IV.3. Imagens infantis: infâncias conceituais
Coordenação: Ana Lúcia Goulart de Faria
Participantes: César Donizetti Pereira Leite e Walter Omar Koham

Auditório III - CDC
IV.4. Ocupações improváveis: cidades, grafites, fotografias
Coordenação: Elenise Cristina Pires de Andrade
Participantes: Amanda M. P. Leite e Daniela Franco Carvalho
Sala Multiuso - Casa do Lago

12h00 -13h30
Oficina da BC - Leitura e Acessibilidade
BCCL - Sala de treinamento

12h30 - 14h00
Oficina do 20º COLE - Nas dobras do papel: contando e encantando com origami
Sala Multiuso - Casa do Lago

14h00-16h15
Sessões de Comunicação III
FE, IE, CEL, BC - consultar programa

16h45-18h15
Conferência IV - Daniel Munduruku
Literatura indígena: o tênue fio entre oralidade e escrita
Auditórios - CDC

18h30
Lançamento de livros
Galeria- Casa do Lago

19h00-20h30
Mostra Kino - Rede Latino-Americana de Educação, Cinema e Audiovisual
Cinema - Casa do Lago

19h00-20h30
Assembleia Ordinária Bianual da ALB - Associação de Leitura do Brasil
Sala Multiuso - Casa do Lago


 

15/07/2016 - Sexta-feira

 


9h00 - 12h00
Minicursos - Inscrições antecipadas na área restrita do participante no site do 20º COLE
FE, IE, CEL - consultar programa

9h00 - 12h00
Livraria da ALB
Piso Superior - Casa do Lago


Sessões de Comunicação

Consulte as sessões de Comunicação: neste link!