header image

Programação geral*

Para maiores informações baixe aplicativo Makadu

Visite as exposições:
* "Tempo, tempo, tempo" na Galeria do Centro de Convenções
* "Parece que foi ontem" na Casa do Lago

Programação detalhada

 

Terça - 10/07/18


Manhã

Centro de Convenções:
8:30-12:00: Credenciamento dos participantes.
9:30: Sessão de Abertura do 21° Congresso de Leitura do Brasil.
11:00:Conferência poético-musical “Territórios sonoros, geografias do deleite” com Déa Trancoso - poeta, cantora e compositora (Universidade Federal do Vale do Jequitinhonha e Mucuri) – Coordenação: Alik Wunder (Universidade Estadual de Campinas).



 

Quarta - 11/07/18


Manhã

Centro de Convenções:
9:00-16:30: Credenciamento dos participantes.
9:00: Conferência 2: "Subjetividades clandestinas: experiência narrativa, lógicas secretas e epifanias" com Maria da Conceição Ferrer Botelho Sgadari Passeggi (Universidade Federal do Rio Grande do Norte) – Coordenação: Cláudia Ometto (Universidade Estadual de Campinas).
10:30: Mesas-redondas 1
• "É preciso falar sobre os vencidos: educação e leitura na história de setores populares" com Giselle Martins Venâncio (Universidade Federal Fluminense) e Atilio Bergamini Júnior (Universidade Federal do Ceará) – Coordenação: Alexandro Henrique Paixão (Universidade Estadual de Campinas).
• "Filosofia, política e literatura" com Daniel Lins (Universidade Federal do Ceará) e Evando Nascimento (Universidade Federal de Juiz de Fora) – Coordenação: Marcus Novaes (Universidade Estadual de Campinas).
• "Temas polêmicos na literatura: a necessária presença na escola" com Anna Rennhack (escritora) e Fabíola Farias (Movimento por um Brasil Literário) – Coordenação: Nilma Lacerda (Universidade Federal Fluminense).

Casa do Lago:
12h - 13h: Conversa com autor: Carlos Rodrigues Brandão o (poeta e antropólogo) - Mediação: Eliana Kefalás de Oliveira (UFAL)

Tarde

Centro de Convenções:
14:00: Mesas-redondas 2
• "Tupi or not tupi - infância e antropofagia" com Silvio Gallo (Universidade Estadual de Campinas) e Antonio Miguel (Universidade Estadual de Campinas) e Magda Pucci (Universidade de Leiden) – Coordenação: Ana Lúcia Goulart de Faria (Universidade Estadual de Campinas).
• "Escritas ficcionais e formação de professores" com Luciano Bedin da Costa (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) e Wenceslao Machado Oliveira Jr (Universidade Estadual de Campinas) – Coordenação: Giovana Scareli (Universidade Federal de São João Del Rei).
• "Quem tem medo do(a) professor(a): as reformas curriculares contemporâneas no Brasil" com Maria Luiza Sussekind (Universidade Federal do Rio de Janeiro), Maurício Ernica (Universidade Estadual de Campinas) e Antônio Carlos Amorim (Universidade Estadual de Campinas).

Faculdade de Educação e Casa do Lago:
16:00: Vivências Dissonantes

Noite

Casa do Lago:
18:30: Lançamento de livros.
19:30: Mostra Kino – Rede Latino-Americana de Educação, Cinema e Audiovisual.

 

Quinta - 12/07/18


Manhã

Centro de Convenções:
9:00-16:30: Credenciamento dos participantes.
9:00: Conferência 3: "A língua vai para onde ela quer..." com Ana Maria Godinho Gil (Universidade Nova Lisboa, Portugal) – Coordenação: Antônio Carlos Amorim.
10:00: Pausa Musical com grupo Flautins Matuá.
10:30: Mesas-redondas 3
• "Teatro, educação e as vidas dissonantes" com Wladilene de Sousa Lima (Universidade Federal do Pará) e Kelly Cristina Fernandes (Pontifícia Universidade Católica de São Paulo) – Coordenação Renata Ferreira (Universidade Federal de Tocantins).
• "A palavra e a imagem como expressão de arte nos livros para crianças e jovens: poesia e ilustração" com Leo Cunha (Escritor) e Graça Lima (Ilustradora) – Coordenação: Maria Beatriz Serra (Fundação Nacional do Livro Infantil e Juvenil).
• "A voz negra: a palavra, o corpo e a rua" com Mel Duarte (poeta, slammer e produtora cultural) e Mestre Marquinhos Simplício (Centro Cultural Crispim Menino Levado) – Coordenação: Alik Wunder (Universidade Estadual de Campinas).

Casa do Lago:
12:00 13:00 Conversa com autores: Daniel Munduruku (escritor indígena), Cristino Wapichana (escritor) e Mauricio Negro (ilustrador) - Mediação: Davina Marques (IF)

Tarde

Faculdade de Educação (FE) e Centro de Ensino de Línguas (CEL):
14:00: Comunicações e Rodas de Conversa 1.

Centro de Convenções:
16:30: Mesas-redondas 4
• "Cinema, leitura e formação" com Fabiana de Amorim Marcello (Universidade Federal do Rio Grande do Sul) e Inês Assunção de Castro Teixeira (Universidade Federal de Minas Gerais) – Coordenação Carlos Eduardo Albuquerque Miranda (Universidade Estadual de Campinas).
• "A voz da mulher indígena na literatura e na aldeia" com Geni Vidal Lima Guarani (Liderança indígena), Kunumi MC (ativista indígena) e Denizia Kariri Xocó (Escritora) – Coordenação Olívio Jekupé.
• “Humor e literatura" com Flávio de Souza (Escritor) e Rosana Rios (Escritora) – Coordenação: Alda Romaguera (Universidade de Sorocaba).

Casa do Lago - Sala Multiuso:
"Palavras Andantes: ensino de leitura...antologia comemorativa" – Coordenação: Ezequiel Theodoro da Silva (Universidade Estadual de Campinas), Maria do Rosário Mortatti (UNESP) e Esméria de Lourdes Saveli (Sec. Municipal de Educação/ Ponta Grossa/PR)

Noite

Casa do Lago:
18:30: Lançamento de livros.
19:30: Mostra Kino – Rede Latino-Americana de Educação, Cinema e Audiovisual.


 

Sexta - 13/07/18


Manhã

Centro de Convenções:
9:00-12:00: Credenciamento dos participantes.
9:00: Conferência 4: "Literaturas e gêneros, vozes dissonantes" com Amara Moira (Escritora) – Coordenação: Davina Marques (Instituto Federal de São Paulo – Campus Hortolândia).
10:30: Faculdade de Educação (FE) e Centro de Ensino de Línguas (CEL) - Comunicações e Rodas de Conversa 2.

Tarde

Faculdade de Educação (FE) e Centro de Ensino de Línguas (CEL):
13:30: Comunicações e Rodas de Conversa 3.

Faculdade de Educação e Casa do Lago:
16:00: Minicursos.

Salão Nobre - Faculdade de Educação:
16:00: Assembleia Ordinária Bianual da Associação de Leitura do Brasil.

* A programação completa será divulgada em breve.